Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Должна ли УО перекрывать подачу теплоносителя по требованию собственника?

В помещении стоит неисправный ИПУ тепловой энергии, и собственник требует перекрыть подачу теплоносителя (живёт в другом городе). Обязана ли УО это исполнять?

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 6 месяцев назад
Елизавета, здравствуйте!
Нет, УО не обязана перекрывать передачу теплоносителя по требованию собственника.

Потребитель не вправе осуществлять действия, в результате которых в помещении МКД будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 °С. Это определено подп. «д» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила).

Если ИПУ вышел из строя, рассчитывайте плату за отопление в соответствии с подп. «а» п. 59, п. 60 Правил. Это правило не может быть изменено по желанию сторон (ч. 1 ст. 422 ГК РФ). Прекращать предоставлять КУ по требованию потребителя и менять методику расчета платы вы не обязаны. Также потребитель обязан оплачивать свою долю расходов по отоплению на ОДН. Это следует из методики расчета, определенной абз. 5 п. 42(1) и абз. 2 п. 40 Правил.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.