Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

УО имеет право принимать платежи за ЖКУ наличными?

Имеет ли УО право принимать платежи за ЖКУ наличными?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 6 месяцев назад
Добрый день, Елизавета!
Да, УО имеет такое право.
Собственники помещений в МКД, в котором не создано ТСЖ и управление которым осуществляет УО, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят такой УО. Это предусмотрено ч. 7 ст. 155 ЖК РФ. Законодательство не содержит запрета на прием УО наличных денежных средств в кассу.
Платежи нужно принимать с помощью техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники и зарегистрированной в налоговых органах. Это предусмотрено ч. 1 ст. 1.2, ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54 (далее — Закон № 54). До 1 июля 2018 года можно принимать наличные при условии выдачи населению бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом № 54. Это предусмотрено ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290‑ФЗ.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.