Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Может ли членом правления быть не член ТСЖ?

Может ли членом правления быть не член ТСЖ при наличии у него генеральной доверенности от собственника помещения в МКД?

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 5 месяцев назад
Елизавета, добрый день!
Членом ТСЖ может быть только собственник помещения МКД, подавший заявление о вступлении в товарищество (ч. 1 ст. 143 ЖК РФ). Правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества. Это определено ч. 2 ст. 147 ЖК РФ.

Член правления не вправе поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества (ч. 3.1 ст.147 ЖКРФ).

Выдача доверенности является односторонней сделкой, из которой возникает право поверенного выступать от имени доверителя. Это определено п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично. Это определено ч. 4 ст. 182 ГК РФ.

Член правления ТСЖ выбирается общим собранием членов товарищества лично с целью исполнения прав и обязанностей, предусмотренных ЖК РФ. Он может выдавать другому лицу доверенность на совершение отдельных действий: например, направить запросы в инстанции, получить ответы и пр. Доверенность в таком случае составляется в письменной форме и может быть заверена председателем ТСЖ, уполномоченным лицом по месту работы или же нотариально.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.