Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Можно ли поверять и эксплуатировать приборы учёта, если истек срок регистрации в списках средств измерений?

Добрый день. Можно ли поверять и эксплуатировать приборы учёта, если истек срок регистрации в списках средств измерений?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 6 месяцев назад
Здравствуйте, Владимир!
Да, их можно эксплуатировать.
В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг (далее – Правила), учёт объёма коммунальных услуг, осуществляется с использованием ИПУ утвержденного типа и прошедших поверку в соответствии с требованиями законодательства. Информация о соответствии ИПУ утвержденному типу указываются в сопроводительных документах к такому прибору.
В соответствии с п.п. "а" п. 39.1 Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений, утвержденного приказом Минпромторга России от 25.06.2013 № 970, истечение срока действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства не является основанием для признания таких средств измерений не подлежащих применению, если такие ИПУ выпущены в период действия таких свидетельств.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.