Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.

Имеет ли право ЖСК включать в Устав ЖСК пункты об обязанностях НЕ членов ЖСК?

Здравствуйте, интересует правомочность действий ЖСК в плане включения в Устав ЖСК обязанностей относительно не членов ЖСК. Может ли ЖСК прописывать в своем уставе обязанности граждан, не являющихся членами ЖСК, а именно:

1)  Имеет ли право ЖСК включать в Устав ЖСК какие-либо обязанности собственников-НЕ членов ЖСК, в частности, обязанности не членов ЖСК по оплате взносов, а именно:  обязанности собственников - НЕ членов ЖСК по оплате целевых, членских и паевых взносов

2) Имеет ли право ЖСК  включать в Устав ЖСК информацию о том, что собственники-НЕ члены ЖСК не имеют право сдавать свои собственные квартиры в аренду (найм)? Речь идет не о том, что если должны сдавать, то должны платить налоги, а вообще априори не имеют на это права.

Справка: не члены ЖСК приобрели (то есть купили)  квартиры по договору купли-продажи уже после того, как предыдущими владельцами были выплачены паи.  Квартиры кооперативу не принадлежат. Квартиры - собственность собственников, конкретных граждан.

Спасибо.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан месяц назад
Добрый день, Елена!
ЖСК не имеет права включать в устав ЖСК пункты об обязанностях не членов ЖСК, т.к. устав ЖСК распространяет своё действие только на его членов.
Обязанность внесения ежемесячных членских взносов лежит на членах ЖСК. Граждане, не являющиеся членами кооператива (хотя при этом являются собственниками имущества) могут вносить только плату на капитальный или косметический ремонт основных фондов, а также плату за коммунальные расходы. Все подобные расходы и плата (конкретная сумма), должна быть прописана в договоре, заключенным между собственником и представителем потребительского кооператива (ч. 5, 6 ст. 155 ЖК РФ).

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.