Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Реестр участников ОСС - закрытая информация?

Является ли реестр участников общего собрания многоквартирного дома закрытой информацией, охраняемой законом о защите персональных данных?

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад

Реестр собственников содержит персональные сведения, которые нужно использовать в соответствии с 152-ФЗ "О защите персональных данных".

Собственникам такой реестр предоставлять нельзя. 

Управляющая компания обязана предоставлять в проверяющие органы (по запросу или в некоторых случаях, установленных законодательством) (в копиях) договоры управления, протоколы ОСС с решениями. 

Согласно п. 19 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр, обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

1. реестр собственников помещений в многоквартирном доме

2. сообщение о проведении общего собрания

3. реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме сообщений о проведении общего собрания

4. список собственников помещений в многоквартирном доме

5. доверенности (или их копии) или иные документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании

6. документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, принимались решения на общем собрании

7. решения собственников помещений

8. иные документы или материалы.

Поэтому вышеперечисленные документы являются неотъемлемой частью протокола и обязательны для предоставления в ГЖИ.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.