Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Нужно ли заключать трудовой договор с председателем правления ТСН?

Нужно ли заключать трудовой договор с председателем правления ТСН, чтобы включить должность Председателя правления в штатное расписания и выплачивать зарплату?   
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 6 месяцев назад
Наталиядобрый день!
По вопросу заключения трудовых договоров с председателем правления практика идет двумя путями.
С одной стороны, с председателем правления вообще нельзя заключать трудовой договор.
Это обусловлено тем, что члены правлениявключая председателя правления товарищества и ревизоране могут совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору 3.1 ст147 ЖК РФ).
Соответственно, с вышеперечисленными лицами трудовой договор не заключаетсяВ силу отсутствия трудовых правоотношений они не могут получать заработную плату. За выполнение своих функций председатель правления товариществачлены правления и ревизор вправе получать вознаграждение в соответствии п.11 ч.2 ст145 ЖК РФ.
Расходы, связанные с финансированием вознаграждения председателю и членам правления ТСЖотносятся к расходам на управление МКДВ утвержденной смете доходов и расходов ТСЖ должен быть специальный раздел "Вознаграждение членам правления и председателю правления ТСЖ" (или "Вознаграждение председателю правления ТСЖ").
Данная трактовка применимаесли председатель правления и члены правленияревизор выполняют свои функции (контрольные, представительские и т.п.) не постоянноа по мере необходимостиА основные функции возложены на отдельно нанятого управляющеголибо управляющую организацию.
С другой стороны – деятельность председателя в правлении всё-таки может быть оформлена трудовым договором, но ее нельзя совмещать с работой в ТСЖ на каких-либо должностях (бухгалтера, сантехникаэлектрика и т.д.). Обязательным условием для заключения трудового договора является то, что отношения между председателем правления и ТСЖ должны иметь характер трудовыхЭто подразумевает постоянное, непрерывное выполнение им определенных должностных обязанностей, подчинение правилам внутреннего трудового распорядкаобеспечение необходимых условий труда работодателем, обязательное введение соответствующей должности в штатное расписаниеустановление вознаграждения только в виде заработной платы (ежемесячно, в размере не менее МРОТ).
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.