Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Уведомление Роскомнадзора нужно или нет?

Управляющим компаниям напоминают о необходимости уведомить Роскомнадзор о том, что они начинают обработку персональных данных на основании п. 1 ст. 22 152-ФЗ.
1. Разве данные отношения не относятся к исключениям, указанным пп. 2) п. 2 ст. 22 того же закона?
2. Если требования об уведомлении справедливы, как правильно заполнять уведомление? Какие акты (минимально) нужно принять/издать?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Наталья, добрый день!
Если собственники помещений в МКД на основании п. 3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ выбрали способ управления МКД в виде передачи такой функции УО, уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных в этом случае не требуется.
Пунктом 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что оператор персональных данных вправе осуществлять без уведомления Роскомнадзора, если обработка персональных данных осуществляется в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора, без передачи таких данных третьим лицам.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ между субъектами персональных данных (собственниками помещений в МКД) и оператором персональных данных (УО, заключается договор управления МКД.  
Факт заключения такого договора определяет возможность осуществления деятельности УО по управлению МКД без необходимости уведомления Роскомнадзора об обработке персональных данных собственников помещений в МКД.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.