Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Имеет ли право УК повышать плату за "содержания жилья", ссылаясь на инфляцию , согласно данных органа Федеральной службы государственной статистики?

Имеет ли право УК повышать плату за " содержания жилья" ,ссылаясь на инфляцию , согласно данных  органа Федеральной службы государственной статистики?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Ответ написан 6 месяцев назад
Юлия, добрый день!
Установление размера платы за "содержание жилья" и порядок её принятия регулируется статьей 156 Жилищного кодекса РФ. Так как у Вас управляющая компания, то размер платы определяется на общем собрании собственников помещений в МКД (п. 7 ст. 156 ЖК РФ), которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Отсюда следует, что сослаться на инфляцию согласно данных Федеральной службы государственной статистики неправомерно, такая ссылка не может служить основанием для увеличения тарифа в одностороннем порядке. 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.