Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

ГИС ЖКХ для ТСЖ?

В основном все дествия относительно ГИС ЖКХ относятся к управляющим компаниям, а по отношению к ТСЖ информации практически нет. В случае наложения штрафа он будет распределяться среди членов ТСЖ? Председатель правления, фактически управляющий ТСЖ, не несет никакой ответственности за свою деятельность? Нужно изменять законы и делать председателя лицом материально ответственным. Часто председатель правления случайный человек и не специалист в области ЖКХ, а для УК нужна лицензия на вид деятельности. 
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Ответ написан 5 месяцев назад
Согласно статье 291 ГК РФ ТСЖ не является коммерческой организацией. Деятельность ТСЖ не направлена на извлечение прибыли, из которой, в случае необходимости, можно оплатить штраф, а направлена на достижение целей содержания и управления.
В статье 151 ЖК РФ прописано, что средства товарищества собственников жилья формируются из:
1) Платежей, носящих обязательный характер: вступительных и прочих взносов членов товарищества;
2) Доходов от деятельности ТСЖ, направленных на осуществлений целей, для которых оно создано;
3) Субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества, проведение ремонта общедомового имущества, предоставление коммунальных услуг;
4) Иных поступлений.
Согласно статье 145 ЖК РФ, общим собранием членов товарищества может быть принято решение, что указанные средства могут быть направлены на погашение штрафов, выданных ТСЖ.
Таким образом, бремя оплаты штрафов в ТСЖ несут члены товарищества.
Дополнительно отмечу, что для ТСЖ, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, предусмотрена ответственность за:
неразмещение информации в ГИС ЖКХ,
нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации в ГИС ЖКХ,
размещение информации не в полном объеме в ГИС ЖКХ,
размещение заведомо искаженной информации в ГИС ЖКХ,
Для всех вышеперечисленных случаев действующим законодательством предусмотрены административные штрафы:
на ТСЖ в размере 30 000 рублей (ст.13.19.2 КоАП РФ);
на председателя ТСЖ 15 000 рублей (как являющегося администратором общих собраний) (ст.13.19.2 КоАП РФ).

Подробнее о сроках наступления административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ читайте в блоге РосКвартала.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.