Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 9 месяцев назад

Правомерно ли заключение собственниками в обход УО агентского договора с третьим лицом на представление интересов по использованию общего имущества ?

Добрый день, коллеги. Насколько правомерно принятие собственниками решения на ОСС о заключении агентского договора с третьим лицом (юр.лицо) о передаче полномочий по представлению интересов собственников при заключении договора на использование общего имущества (размещение информационных и рекламных вывесок, кондиционеров, антенн, интернет-оборудования и т.д.)?
Каким образом могут быть использованы и на что потрачены деньги, полученные от использования общего имущества?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад
Анна, собственники вправе принять подобное решение.
Выбор лица, которое от имени собственников помещений в МКД, будет заключать договоры об использовании общего имущества в МКД (в том числе на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) относится к исключительной компетенции общего собрания собственников (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). 
Законодательно нет ограничения лиц, которые могут представлять интересы собственников, поэтому они вправе выбрать кого угодно, в том числе стороннее лицо.
Доходы собственников, полученные от сдачи общего имущества в аренду, носят целевой характер и могут быть использованы на нужды МКД и его жителей, которые не противоречат действующему законодательству. Например, на установку шлагбаума, проведение работ по облагораживанию придомовой территории и т.п. Также эти доходы можно использовать (ч. 4 ст. 169 ЖК РФ):
  • в счёт исполнения обязанности собственников помещений в МКД по уплате взносов на капремонт;
  • на формирование части фонда капремонта сверх части, формируемой исходя из минимального размера взноса.
Порядок использования доходов от передачи в пользование объектов общего имущества в МКД собственники должны определить на общем собрании.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.