Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 9 месяцев назад

Обязана ли УК обеспечивать разницу температур на подающем и обратном трубопроводах?

В договоре теплоснабжения Ресурсоснабжающая организация возлагает на Управляющую организацию обязанности по обеспечению перепада температуры теплоносителя в узле управления между подающим и обратным трубопроводами не менее 3*С.
Законно ли это требование?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (4)
Ответ написан 7 месяцев назад
Добрый день, Вероника!
Управляющая организация при управлении МКД должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан (ч1 ст. 161 ЖК РФ). Законодательство РФ о техническом регулировании возлагает на УО обязанность поддерживать температурный режим в жилых помещениях – 
не ниже +18С (в угловых комнатах +20С). 
УО в преобладающих случаях не является производителем коммунальных услуг и для выполнения своих обязательств должна покупать их у ресурсоснабжающих организацийВ постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» дано определение ресурсоснабжающей организации (РСО). 
Теплоснабжающая организация, являясь РСО, и заключая с управляющей организацией договор теплоснабженияберёт на себя обязательство поставить теплоноситель такого параметракоторый позволит УО поддерживать установленный законодательством температурный режим в жилых помещениях.
Однако и УО, выполняя свои обязательства перед жителями МКДа в частности по поддержанию благоприятного температурного режима, берёт на себя обязательства поддерживать температуру теплоносителя по обратному трубопроводу согласно договору теплоснабженияК договору теплоснабжения в обязательном порядке прилагается температурный график регулирования отпуска теплав соответствии с которым ресурсоснабжающая организация обязана поддерживать температуру сетевой воды в подающем трубопроводе на границе эксплуатационной ответственностиа также УО обязана контролировать температуру теплоносителя на выходе из теплосети МКДКак правилонебольшие ресурсоснабжающие организации, обычно котельные, возлагают на УО обязанности по обеспечению перепада температуры теплоносителя между подающим и обратным трубопроводами в определенных градусах (в нашем случае не менее 3*С), а крупные поставщики тепловой энергии регулируют поставку тепла по температурному графику.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.