Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 10 месяцев назад

Нужно ли и можно ли заключать Договор между ЖСК и собственниками, не являющимися членами ЖСК?

В ЖК указано, что договор на управление МКД заключается между собственниками ( а так же ТСЖ и ЖСК) с одной стороны и управляющей организацией, имеющей лицензией, с другой. А ЖСК должно заключать какой-то договор с собственниками не являющимися членами ЖСК? Лицензии у ЖСК нет. Мало того, есть пункт ст. 162 ЖК: 9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса." Так нужен договор или нет?


Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 8 месяцев назад
Добрый день, Елена!
Согласно ст. 110 ЖК РФЖСК уполномочен осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами.
В ст. 421 ГК РФ и Жилищном кодексе РФ говорится, что ЖСК может заключать следующие виды договоров с собственниками помещений в МКД, не являющимися членами ЖСК:
  • о содержании общего имущества,
  • о ремонте общего имущества,
  • о предоставлении таким собственникам коммунальных услуг.
При этом законодательно ЖСК не обязаны заключать подобные договорыОни заключаются только на добровольной основе и при обоюдном согласии ЖСК и собственников помещений.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.