Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 8 месяцев назад

Должна ли УК применять нормы Постановления Госстроя № 170?

Должна ли управляющая организация руководствоваться нормами, содержащимися в Постановлении от 27 сентября 2003 года N 170 Гос. комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", если в ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ отсутствует прямое указание на вышеуказанные Правила?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (6)
Ответ написан 6 месяцев назад
Добрый день, Марина!
На сегодняшний день правомерность применения Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) (далее – Правила №170), а также его правовая природа, являются обсуждаемыми вопросами в профессиональном сообществе. Однако, исходя из сложившейся судебной практики, суды привлекают управляющие компании к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ за нарушения требований Правил №170 (например: Постановление Верховного Суда РФ от 25.08.2016 N 306-АД16-10722 по делу N А55-18/2016, Постановление Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 306-АД16-7251 по делу N А72-18654/2015). Правила №170 являются действующим актом и суды считают правомерным его применение.
Таким образом, управляющей организации необходимо руководствоваться нормами Правил №170. За их нарушение она может быть привлечена к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.