Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Начисления электроэнергии?

Как начислить электроэнергию, если в частном доме у электрического счетчика вышел срок поверки, в доме ни кто не живет, собственников нет? Спасибо
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 7 месяцев назад
Здравствуйте! Согласно пп. К1 ПП РФ 354 собственнику необходимо, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.  Если собственник не предоставил сведений по ИПУ, то УО может прибегнуть к п.п. Б п.59 ПП РФ 354 - в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с п. 60 ПП РФ 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. 
Отсюда следует, что в Вашем случае Вы можете начислять по нормативу.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.