Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 10 месяцев назад

Как начислять плату за электроэнергию?

Как начислить электроэнергию, если в частном доме у электрического счетчика вышел срок поверки, в доме ни кто не живет, собственников нет? Спасибо
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 10 месяцев назад
Здравствуйте! Согласно пп. К1 ПП РФ 354 собственнику необходимо, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.  Если собственник не предоставил сведений по ИПУ, то УО может прибегнуть к п.п. Б п.59 ПП РФ 354 - в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с п. 60 ПП РФ 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. 
Отсюда следует, что в Вашем случае Вы можете начислять по нормативу.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.