Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Как проводить расчет отопления собственникам нежилых помещений?

Форма правления - ТСЖ, установлены ОДПУ. Как проводить расчет отопления собственникам нежилых помещений? Включать ли их в расчетную формулу 2 Правил 354?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 6 месяцев назад
Наталия, добрый день!
В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354), потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату совокупно вне зависимости от выбранного способа управления МКД, без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Формула для расчёта платы за отопление (приложение № 2 к правилам) предусматривает использование данных как по жилым, так и по нежилым помещениям. Таким образом, расчёт платы за отопление в доме, оборудованном ОДПУ для нежилых помещений проводится аналогично расчёту платы по жилым помещениям, а данные по нежилым помещениям включаются в расчётную формулу.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.