Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Является ли нарушением со стороны УК нулевые данные об использовании общего имущества собственников, если аренда есть?

Является ли нарушением со стороны УК нулевые данные об использовании общего имущества собственников в отчете, если  фактически оно сдается в аренду управляющей компанией? Какое наказание может быть применено к УК в этом случае?
пенсионер
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 5 месяцев назад
Вера, добрый день!
Да, недостоверные данные являются нарушением. Если вы сдаёте общее имущество собственников помещений в аренду по договору, заключенному по результатам ОСС, то эти данные вы должны отразить на портале "Реформа ЖКХ" и сайте УК (пп. е п.3 Стандарта раскрытия информации, утверждённого ПП РФ от 23.09.2010 N731), а с 1 июля 2017 года и в ГИС ЖКХ (п. 18 разд. 10 Приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2015 N74/114/пр). В случае неразмещения данных за это нарушение предусмотрена административная ответственность.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.