Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Может ли заявление о вступлении в ТСЖ быть датировано более поздней датой, чем та, с которой собственник просит принять его в члены ТСЖ?

Мы недавно создали ТСЖ и сейчас собираем заявления на вступление в его члены.
В шаблоне заявления указано: "... прошу принять меня в члены Товарищества .... с 01 марта 2017 года..."
Ряд собственников не обратил внимание на нашу просьбу ставить февральскую дату на заявлении и ставят текущую дату (март или апрель).
Имеет ли такое заявление юридическую силу? Или нужно попросить переписать?
Заранее спасибо!
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Наталия, добрый день!
Такое заявление будет иметь юридическую силу, но датой вступления следует считать дату составления заявления.
Членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в МКД на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (ч. 1 ст. 143 ЖК РФ).
Членство может возникнуть не ранее даты:
  •  регистрации ТСЖ как юридического лица;
  •  возникновения права собственности на помещение в МКД.Однако, существует ряд ограничений, из-за которых заявление нельзя оформить «задним числом».
Так, например, ТСЖ ежегодно должно составлять реестр членов ТСЖ и передавать его в органы ГЖН (п. 9 ст. 138 ЖК РФ). Если принять собственника помещения в члены ТСЖ в прошлый период, то реестр может быть некорректным. Кроме того, от количества членов ТСЖ зависит расчет кворума и правомерность проведенных общих собраний членов ТСЖ.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.