Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.

Как организовать выбор УК в новостройке?

В наличии имеется законченный МКД(новостройка), который буквально через месяц будет поставлен на учет. Имеется устная договоренность с застройщиком, что после ввода дома в эксплуатацию, его управление будет передано нам. Как осуществить передачу дома в нашу компанию? Если и застройщик, и будущие( будущие, т.к. зеленок еще нет) собственники МКД выступают за нашу кандидатуру. В какой форме можно это сделать? Минуя открытый конкурс, который может инициировать ОМСУ. Дополняю, так как имеется ряд спорных моментов:
1. Ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, в которой говорится, что собственники должны выбрать способ управления МКД.
2. В ч. 4 ст. 161 ЖК РФ сказано, что ОМСУ в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс, если в течении года до дня проведения указанного конкурса собственники не выбрали способ управление домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
3. В ч. 13 ст. 161 ЖК РФ написано, что в течении 20 дней со дня выдачи разрешения на воод в эксплуатацию, ОМСУ размещает извещение о проведении открытого конкурса.
4. В ч. 14 ст. 161 ЖК РФ указано, что до заключения договора управления с УК, выбранной на открытом конкурсе, управление осуществляется УК, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления не позднее 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатация Многоквартирного дома.
5. В Правилах проведения ОМСУ открытого конкурса по отборы УО для управления многоквартирным домом (утв. постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 в пп. 4 ч.3 сказано, конкурс проводится, если: 4) в установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию МКД.
Учредитель, юрист УК г.Каспийск
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 7 месяцев назад
Здравствуйте! Вы можете заключить договор с застройщиком согласно ч. 14 ст. 161 ЖК РФ. А также сразу  после ввода дома в эксплуатацию в соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом" провести ОСС о выборе Вашей УО. 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.