Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Какие дома подлежат размещению в системе?

Какие дома подлежат размещению в системе? У нас есть несколько видов: частные дома (в доме по одной квартире), дома, с которыми заключён договор управления от 2-х квартир, дома с договором управления с ТСЖ. Также к нам часто обращаются дома с непосредственным управлением, спрашивают, должны ли они размещать свои дома в ГИС ЖКХ?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад
"Служба поддержки ГИС ЖКХ: частные дома (в доме по одной квартире), дома, с которыми заключён договор управления от 2 квартир: в соответствии с п.2 ст.15 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определённое здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.+
Согласно п. 6 ПП РФ от 28.01.2006 N 47 МКД признаётся совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
В системе можно разместить сведения, удовлетворяющие вышеуказанным нормам.
Если организация, осуществляет деятельность по оказанию услуг:
  • по управлению МКД,
  • по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту ОИ в МКД,
  • по предоставлению КУ,
то прохождение регистрации и размещение информации в ГИС ЖКХ, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ, является обязательным.
То есть, если в МКД выбран способ управления ТСЖ, но управление передано УО по договору управления, то в данном случае обязанность размещения информации лежит на ТСЖ.
Ознакомиться с подробной инструкцией по регистрации в ГИС ЖКХ, а также регламентами и иными документами можно на сайте ГИС ЖКХ в разделе «Регламенты и инструкции».
Информацию о домах, находящихся в управлении УО по договору управления, вносит УО. Орган местного самоуправления размещает информацию по домам, находящимся в непосредственном управлении, а также по тем домам, в которых способ управления не выбран или выбран, но не реализован.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). "
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.