Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 8 месяцев назад

Имеет ли право юрлицо голосовать арестованными площадями?

Юрлицо, аффилированое с застройщиком  и владеющее в нашем мкд порядка 20% общей площади помещений (квартиры и подземный паркинг)  с 01.02.2017 находится в процессе ликвидации, на его  недвижимое имущество (паркинг) в 2014 г. судом наложен обеспечительный арест, обеспечило застройщику победу на выборах его УК. Имеет ли право юрлицо голосовать арестованными площадями?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 6 месяцев назад
Екатерина, добрый день!
Да, вправе.
Голосование на общем собрании собственников помещений в МКД зависит от наличия права собственности на помещение в данном доме. Это следует из ч. 1 ст. 48 ЖК РФ. Арест помещения не лишает собственника этого права.
Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. То есть собственник не вправе  продавать, обменять или иным образом отчуждать помещение.
Вид, объём и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учётом:
  • свойств имущества,
  • значимости имущества для собственника или владельца,
  • характера использования.
Об этом судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника или акте о наложении ареста (описи имущества).
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.