Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 8 месяцев назад

Может ли муж быть членом ТСН, если собственник квартиры жена?

В правление ТСН обратился муж собственницы квартиры  с требованием включить в его члены ТСН и выставить его кандидатуру на избрание в члены правления. Принес документы на квартиру, где записан один собственник – его жена и свидетельство о браке. Свое требование он основывает на том, что квартира покупалась в браке и он является совладельцем, поэтому имеет право стать членом ТСН и избираться в правление. Законно ли его требование?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (11)
Пользователь
Ответ написан 8 месяцев назад
П 2. статьи 218ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Так как квартира куплена на жену, то право собственности согласно вышеизложенному приобретено женой. Вот если б квартиру при покупке супруги оформили в долевую или совместную собственность, тогда бы претендовать на членство в ТСН мужу можно было бы точно.  
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.