Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

На основании каких нормативных актов управляющая организация повышает тарифы по содержанию?

Управляющая организацию без согласия собственников жилья ,повысила тариф на содержание? Правомерно ли это? 
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (5)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад
Ирина, повышение тарифа на содержание может быть предусмотрено ДУ МКД. УК, чтобы избавить себя от утверждения изменений тарифа на СиР МКД, решением ОСС указывают в приложениях к ДУ МКД не конкретную цифру в рублях для конкретной услуги, а % от общего тарифа на СиР МКД, утверждаемый ОМС.
Изменение муниципального тарифа (как правило в середине года) автоматически приводит к изменению тариф на СиР МКД.
В течение последнего месяца уходящего года УК должна предоставить собственникам отчет о хозяйственной деятельности - смету расходов, которая является доказательством и основанием для изменения тарифов на следующий год. Если УК не предоставляет о себе и своей деятельности информацию собственникам, на руководителя и руководство компании налагается денежный штраф в размере от 20 тыс. до 500 тыс. руб. (ст. 19.8.1 КОАП)

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.