Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 8 месяцев назад

Облагаются ли налогом проценты по депозиту?

Если ТСЖ часть денег разместит на депозите в Сбербанке, будут ли облагаються налогом проценты по депозиту?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 8 месяцев назад
Добрый день, Александр!
В данном случае, ключевым моментом является размещение на депозите денежных средств на капитальный ремонт  (специальный счет) или же речь идет о процентах, полученных региональным оператором от размещения временно свободных денежных средств собственников помещений в МКД, находящихся на счете регионального оператора, отличном от специального
В Письме Министерства финансов РФ от  14 мая 2015 г. N 03-03-10/27648, отмечены следующие моменты:
В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, к которому, в частности, относится имущество в виде средств собственников помещений в МКД, поступающих на счета осуществляющих управление МКД ТСЖ, ЖК, ЖСК  и иных специализированных потребительских кооперативов, УО, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, и созданы в соответствии с ЖК РФ, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД.
Ст. 169 ЖК РФ установлено, что собственники жилых помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в порядке, установленном ЖК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 170 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в МКД, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.
Исходя из положений ст. 170, 175 и 178 ЖК РФ формирование фонда капитального ремонта осуществляется собственниками жилых помещений в МКД по выбору либо на специальном счете в кредитной организации, либо на счете регионального оператора - юридического лица, созданного в форме фонда. При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете владельцем счета по выбору собственников жилых помещений выступает: ТСЖ, жКили иной специализированный потребительский кооператив, УО, а также региональный оператор.
В силу нормы пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ владельцы специальных счетов, в том числе региональный оператор, не учитывают при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы взносов на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в МКД, и проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате таких взносов.
Что касается процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, то необходимо учитывать, что согласно пп. 1 ст. 36.1 ЖК РФ права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в МКД.
Пп. 1 ст. 177 ЖК РФ установлен перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету. При этом согласно п. 2 ст. 177 ЖК РФ операции по специальному счету, не предусмотренные данной статьей, не допускаются. Все операции по перечислению (списанию) со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета только при представлении протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего соответствующее решение.
На основании изложенного средства в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, имеют целевое назначение, определенное федеральным законом, исключающим их использование владельцем счета по своему усмотрению. В этой связи, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, указанные средства неправомерно рассматривать в качестве экономической выгоды владельца специального счета и, соответственно, учитывать у владельца специального счета в доходах, формирующих налогооблагаемую прибыль.
В то же время проценты от размещения временно свободных денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на счете регионального оператора, не относятся к средствам, составляющим фонд капитального ремонта.
Обязанность целевого расходования средств фондов капитального ремонта, формируемых на счетах регионального оператора, предусмотрена ЖК РФ только в отношении средств, поступающих от собственников помещений в МКД.
В этой связи проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных денежных средств собственников помещений в МКД, находящихся на счете регионального оператора, отличном от специального счета, подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.