Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 11 месяцев назад

Почему расчёт начислений за содержание и ремонт общедомового имущества осуществляют прямым умножением тарифа на площадь помещения собственника?

Расчёт за содержание и ремонт общедомового имущества прямым умножением тарифа на площадь помещения собственника.<ЖК РФ, Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме указано:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе правасобственности на указанное помещение. Согласно  ст. 39 ЖК  РФ, «1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника». Управляющие компании по всей территории РФ производят расчет начислений по общей площади собственника приравнивая пропорциональное значение тождественному равенству с долей в общедомовом имуществе, при этом ссылаясь на рекомендации Минстроя.
Почему расчёт начислений за содержание и ремонт общедомового имущества осуществляют прямым умножением тарифа на площадь помещения собственника, ведь пропорционально не значит тождественно равно?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Пользователь
Ответ написан 11 месяцев назад
Управляющие организации предлагают утвердить тарифы на общих собраниях, которые эти тарифы и утверждают. Не согласны с общепринятой методикой расчёта? Проводите внеочередное собрание или на очередном предлагайте свой способ.  
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.