Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 8 месяцев назад

Нужно ли передавать техническую документацию на МКД новому ТСЖ, если протокол о создании ТСЖ оспаривается собственниками?

Решение оспаривается в суде, часть документов передана, в обеспечительных мерах (приостановка передачи технической документации и т.п.) суд отказал, ГЖИ разводит руками. Уведомление получено 13 февраля, 15 февраля часть передали, есть еще 2 месяца на восстановление документации. Первое заседание в суде 11 апреля.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 8 месяцев назад
В данном случае решение суда не вынесено, хоть и на сегодняшний день оспаривается. В соответствии со ст. 162 ЖК РФ управляющая организация должна за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранному товариществу собственников жилья.
В случае, если Вами будет нарушен срок передачи технической документации, вы не застрахованы от штрафа ГЖИ. На практике управляющие организации постоянно сталкиваются с проблемой вовремя переданной тех. документацией. Сроки постоянно нарушаются, но не всегда ГЖИ наказывает за это. На сегодняшний день рекомендуем все же передать техническую документацию, в связи с отсутствием приостановки передачи такой документации в соответствие с решением суда.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.