Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 8 месяцев назад

Можно ли принять на ОСС решение об оплате ОДН по фактическому потреблению?

Чтобы избежать убытков, которые неизбежно возникнут у УО при приобретении коммунального ресурса в целях содержания общего имущества, может ли УО предложить собственникам принять на ОСС решение об оплате коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества по фактическому потреблению?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 8 месяцев назад
Здравствуйте! Согласно ч.7.1 ст.155 ЖК РФ при наличии решения ОСС помещений в МКД, собственники могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО (за исключением коммунальных услуг, которые потребляются при использовании ОИ в МКД).  А так же ПП РФ N 354 «п. 64Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице УО, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в РСО, которая продаёт коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой РСО платёжных агентов или банковских платёжных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчётов и о дате перехода принято ОСС помещений в МКД, членов товарищества или кооператива». Соответственно Вы можете предложить собственникам принять решение на ОСС о переходе на прямые договоры с РСО.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.