Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 10 месяцев назад

Разъясните, пожалуйста ст.28.5. КоАП РФ «Сроки составления протокола об административном правонарушении»?

 

прошу вас разъяснить статью 28.5. КоАП РФ «Сроки составления протокола об  административном правонарушении». Государственной жилищной инспекцией и представителями, осуществляющими муниципальный контроль, по результатам проверки составляется акт проверки юридического лица и предписание с побуждением к необходимым действиям. Статьёй 28.5. КоАП РФ предусмотрены сроки составления протокола об административном правонарушении. В указанной статье сказано, что протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. Как действовать управляющей организации в случаях, когда оформление протокола об административном правонарушении составляется с нарушением сроков предусмотренных статьёй 28.5. КоАП РФ – по истечении двух суток с момента оформления акта проверки?

      

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 10 месяцев назад

В соответствии со ст.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.


Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.