Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 7 месяцев назад

Собственник письменно отказался от предоставления персональных данных

Что делать, если собственник письменно отказался от предоставления персональных данных для размещения их в интернете на портале в ГИС ЖКХ? его устраивает бумажный вариант платежки и ничего больше ему не надо и разрешения не дает, считает, что такой выбор - это его конституционное право.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад
Здравствуйте! В соответствии со ст.7 Федерального закона от 27.07.20106 №152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.2 ст.9 указанного Федерального закона, В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 ч.1 ст.6 ФЗ «О персональных данных». Одним из таких оснований является «обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом» (п.11 ч.1 ст.6 ФЗ «О персональных данных»)
Раскрытие информации в ГИС ЖКХ обязательно в соответствии с Федеральным законом №209 от 21.07.2014.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.