Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 9 месяцев назад

Будет ли реорганизация ЖСК?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  прочитала в одном источнике, что все ЖСК будут принудительно реорганизованы в ТСЖ. Правда ли это?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 9 месяцев назад

Добрый день!

Жилищно-строительным кооперативом (далее – ЖСК) признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. 

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 161 ЖК РФ, управление ЖСК является одним из способов управления МКД, который выбирается на общем собрании собственников помещений в МКД.

ЖСК по решению общего собрания его членов может быть преобразован в ТСЖ. Реорганизация возможна в любое время на основании решения собственников МКД. (ст. 122 ЖК РФ).

В определенных случаях ЖСК были обязаны осуществить реорганизацию в форме преобразования в ТСЖ. В соответствии со ст. 14 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ЖСК, в которых все члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные этими кооперативами жилые помещения, подлежали до 01.01.2007 преобразованию в ТСЖ либо ликвидации. С 01.09.2006 указанная статья не подлежит применению, так как признана утратившей силу ФЗ от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

ЖСК может быть ликвидирован по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, а также, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) в порядке, установленном ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

Подробнее о реорганизации ТСЖ в ЖСК читайте в нашем блоге.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.