Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Нарушения правил оформления решений собственников

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли ответственность за нарушение правил оформления решений собственников помещений МКД и если да, то какая?

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад

Здравствуйте!

В соответствии с  Порядком передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в мкд в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие ГЖН, утвержденным Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр, УО, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить копии решений и протоколов ОСС помещений, представленных им в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в мкд (далее – копии решений, протокола), в орган ГЖН субъекта РФ, на территории которого находится МКД, собственники помещений в котором проводили общее собрание.

Передача копий решений, протокола осуществляется в течение 5 дней с момента получения УО, правлением ТСЖ, ЖК, ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.

Орган ГЖН может отказать в принятии протокола общего собрания собственников, в случае, если данный документ составлен с нарушениями действующего законодательства РФ.

Также, негативным последствием составления протокола ОСС с нарушениями правил оформления решений собственников МКД, является возможное обжалование такого протокола.



Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.