Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Протоколы ОСС

День добрый! Возникли следующие вопросы:

1. Обязательно ли скидывать все протоколы ОСС на ГИС ЖКХ?
2. Какие протоколы можно не скидывать на ГИС ЖКХ?

Заранее благодарю за ответ.

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад

Добрый день! 

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В соответствии с п. 36 ч. 1 ст. 6 ФЗ от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – ФЗ № 209-ФЗ), информация о проведении общего собрания собственников помещений, общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, и итоги голосования должны размещаться в ГИС ЖКХ.

С 1 июля 2016 года появилась возможность размещать протоколы на портале ГИС ЖКХ. В соответствии с ч. 4 ст. 12 ФЗ № 209-ФЗ все протоколы ОСС, составленные после 1 июля 2017 года, подлежат обязательному размещению на портале ГИС ЖКХ во вкладке «Голосование».

Протоколы, касающиеся выбора способа управления, способа формирования капитального ремонта, аренды общего имущества, выбор правления совета МКД, тариф на управление МКД (действующий) являющиеся актуальными (действующими), но созданные до 1 июля 2017 года также размещаются на портале ГИС ЖКХ.



Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.