Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 29 дней назад

Как быть с персональными данными членов ТСЖ и ЖСК при заполнении реестра ГИС ЖКХ?

При размещении сведений по членам ТСЖ/ЖСК обязательным полем для заполнения является СНИСЛ или паспортные данные собственника. Собственники отказываются предоставлять персональные данные для размещения на портале ГИС ЖКХ. У председателя тоже нет такой информации и даже если и есть, то в соответствии с ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ председатель не имеет права их распространять. Прошу Вас разъяснить, на каком основании данные поля являются обязательными при размещении сведений по членам ТСЖ/ЖСК?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 29 дней назад
Елизавета, здравствуйте!
Цитирую ответ службы поддержки ГИС ЖКХ: "При размещении информации о членах товарищества собственников жилья в системе следует размещать сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества, согласно реестру членов товарищества (подпункт 1.20.1.1 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр).По мнению Минстроя России «данными, идентифицирующими члена товарищества, являющегося физическим лицом, являются его паспортные данные» (извлечение из письма Минстроя России от 08.02.2017 №3772-АТ/04).Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества (извлечение из частей 4 и 5 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).Обязанность товарищества собственников жилья обеспечивать сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, установлена законодательно (подпункт "б" пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416).Дополнительно информируем, что в Системе поле "СНИЛС" перестает быть обязательным для заполнения, если разместить сведения о документе, удостоверяющем личность, то есть идентифицирующем члена товарищества собственников жилья."
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.