Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.

Сколько лет в УК должна храниться документация по капитальному ремонту инженерных систем в рамках 185-ФЗ?

В 2009 году в нашем МКД проведена в рамках 185-ФЗ замена стальных труб на пластиковые. Когда я как председатель совета МКД хотел ознакомиться с документацией на эти работы, в УК мне сказали, что вся документация, включая исполнительные схемы и сертификаты на трубы, уничтожена за давностью. Законно ли это?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (4)
Пользователь
Ответ написан 7 дней назад
Нет, незаконно.
Произведен капитальный ремонт, с изменением технических характеристик.
Документация по произведенным работам включается в состав технической документации на МКД, согласно п. 24. подпункт б ПП РФ от 13.08.2006 г. №491.
П. 1.5.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 относит сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт к документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, а в данном случае срок действия будет продолжаться до следующего капитального ремонта.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.