Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

При признании судом протокол осс недействительным какой тариф за содержание общ. имущ-ва?

Судом признан протокол ОСС в котором указан тариф за содержание МКД недействительным. В главе 9.1. ГК РФ нет последствий при признании протокола ОС недействительным. Вопрос: Какой тариф применять для перерасчета. (мкд бизнес класса). Если можно, ответ на почту - awrelia@rambler.ru спасибо.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Добрый день, Дмитрий
В соответствии с ч. 7 ст. 181.4 ГК РФ, решение ОСС, признанное судом недействительным, является таковым с момента его принятия.
Поэтому при осуществлении УО перерасчета за содержание жилого помещения в МКД, УО применяет размер платы, действовавшей в таком МКД до момента принятия ОСС решения об утверждении нового размера платы.
При этом необходимо иметь в виду что УО вправе применять размер платы за жилое помещение:
  • утвержденный решением ОСС помещений в МКД на основании ч. 7 ст. 156 ЖК РФ;
  • утвержденный органом МСУ в соответствии с ч. 3 ст. 156, ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в МКД не выбрали способ управления МКД или не приняли решения об утверждении такой платы.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.