Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Какие санкции предусмотрены за неразмещение сведений?

В ГИС ЖКХ для размещения сведений о членах ТСЖ и ЖСК необходимо ввести паспортные данные или номер СНИЛС члена ТСЖ (ЖСК). Штатная численность сотрудников не позволяет выполнить такой объём работ по сбору информации и не располагает персональными данными членов ТСЖ. Как быть в подобной ситуации? Какие санкции предусмотрены за неразмещение сведений? Прошу дать официальный и подробный ответ с ссылками на действующее законодательство.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 3 месяца назад
Ответ службы технической поддержки ГИС ЖКХ:
"Уважаемый пользователь! Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (часть 1 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации). Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит требований к содержанию и оформлению заявления о вступлении в члены товарищества собственников жилья. В то же время, реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (часть 4 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации). Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации (часть 5 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации). Для размещения информации о членах товарищества собственников жилья необходимо разместить в системе сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества, согласно реестру членов товарищества (пункт 1.21.2.1 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – Состав информации), утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр). «По мнению Минстроя России, данными, идентифицирующими члена товарищества, являющегося физическим лицом, являются его паспортные данные» (извлечение из письма Минстроя России от 08.02.2017 №3772-АТ/04). Обязанность товарищества собственников жилья обеспечивать сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных установлена законодательно (подпункт "б" пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416) Дополнительно информируем, что в системе поле "СНИЛС" перестает быть обязательным для заполнения, если заполнить сведения о документе, удостоверяющем личность."
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.