Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Нужно ли заполнять в 2017 году сайт "Реформа ЖКХ" ? Предусмотрена ли ответственность в 2017 году за отсутствие данных на этом сайте?

На сайте "Реформа ЖКХ" в 2017 году управляющей компанией не заполнены данные о деятельности за 2016 год, это является нарушением лицензионных требований и какая предусмотрена за это ответственность?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Пользователь
Ответ написан 4 месяца назад
Здравствуйте. С 1 января 2017 года размещение информации на сайте Реформа ЖКХ вновь стала лицензионным требованием и будет действовать до 31 декабря 2017 года.
А значит, в течение первого квартала 2017 года (ст.162 ЖК РФ) на Реформе ЖКХ и на сайте управляющей организации нужно успеть разместить отчёт по форме 2.8.
Если государственная жилищная инспекция обнаружит, что управляющая организация не разместила годовой отчёт по форме 2.8 на Реформе ЖКХ и на сайте своей организации или разместила отчёт, но не по всем домам, ей грозит административный штраф по ст. 7.23.3 КоАП РФ для:
1) должностных лиц – 50 000–100 000 рублей или дисквалификация до 3 лет;
2) ИП – 150 000–500 000 рублей или 3 года дисквалификации;
3) юридических лиц – 150 000–500 000 рублей.
Также административная ответственность может наступить по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – за ведение предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований.
Подробнее о сроках размещения информации на Реформе ЖКХ и в  ГИС ЖКХ Вы можете узнать в блоге РосКвартала.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.