Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 8 месяцев назад

как раскрывать информацию, если договоры управления заключены не на весь дом, а с каждым собственником отдельно?

 В нашей УК договоры управления заключены не на весь дом, а с каждым собственником отдельно. Как в таком случае раскрывать информацию по ним?

Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 7 месяцев назад
Светлана, добрый день!
В случае, если даже договор управления с УК заключен с каждым собственником отдельно нет необходимости раскрывать информацию размещая все электронные образы договоров управления. Достаточно загрузить электронный образ договора управления с одним и собственников.
В соответствии с ч. 10 ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
В соответствии со ст. 7 ФЗ от 27.07.2016 №152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В связи с вышеизложенным, а также с частыми обращениями Роскомнадзора к клиентам с требованиями обезличить персональные данные, при размещении договоров управления и протоколов ОСС на официальном сайте компании и на портале Реформа ЖКХ, перед загрузкой электронных документов, содержащих конфиденциальную информацию, необходимо принять меры для предварительного обезличивания указанных сведений, так как такие сведения будут доступны неограниченному кругу лиц.
Возможно вместо электронного образ подписанного договора управления разместить бланк договора управления (не подписанный сторонами).
Что касается портала ГИС ЖКХ, то вкладка «Договоры управления» находится в закрытом доступе, что означает доступность размещенных сведений ограниченному кругу лиц: проверяющим и контролирующим органам, а также самому поставщику информации.
В связи с этим нет необходимости обезличивать персональные данные, содержащиеся в договоре управления и протоколе ОСС. 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.