Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 2 месяца назад

К какой именно УК относятся МКД?

День добрый. У нас муниципалитет провел конкурс по отбору УК на обслуживание МКД, мы проводили собрания до проведения конкурса после чего решения о выборе способа управления предоставили в местный орган самоуправления, муниципалитет исключил дома из конкурсной документации. Еще часть домов мы донесли после проведения конкурса, но в протоколах стоит дата решения до проведения конкурса. Сейчас сложилась ситуация что на дома претендуем и мы, и та УК, что выиграла по конкурсу. Техническую документацию прежняя УК нам передала на основании решения собственников. Фальсификации никакой не было, об этом знает муниципалитет, так как присутствовал на собраниях и нас в целом поддерживает. Но нынешняя УК говорит что эти дома ей перешли по конкурсу. Как нам быть в данной ситуации?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 25 дней назад
Добрый день!
В абз. 1 п. 39 Правил проведения органом МСУ открытого конкурса по отбору УО для управления МКД сказано, что если до дня проведения конкурса собственники помещений в МКД предоставили в орган МСУ документы о выборе и реализации способа управления МКД, организатор конкурса отказывается от проведения открытого конкурса.
При этом согласно п.п. 2 п. 3 Правил, подтверждение факта реализации собственниками выбранного способа управления МКД – это заключение большинством собственников помещений в МКД договора управления с выбранной УО.
Обязательность подтверждения собственниками реализации способа управления МКД подтверждено определением Верховного Суда РФ от 13.10.2009 № КАС09-447.
Поэтому, согласно ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ, УО отобранная по результатам проведенного конкурса, вправе управлять таким домом в течение года со дня заключения договора управления МКД по результатам открытого конкурса, если судом такой конкурс не будет признан недействительным. 

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.