Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Является ли вновь созданное с нуля РСО (водоснабжение) правопреемником по долгам за услуги, оказанные другой РСО по принятым на обслуживание домам?

Учрежденное двумя физ.лицами РСО хочет начислять пени на долги за услуги старого не имеющего отношения к новому поставщику воды по принятым на обслуживание домам (в том числе по частному сектору). Законно ли это? Должны ли быть между РСО заключены договоры уступки прав требования (оба юр.лица не взаимосввязаны)?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 4 месяца назад
Диана, добрый день!
В данном случае новое РСО не является правопреемником по правам и задолженностям, так как не проходило процедуру реорганизации.
В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона: юридические лица могут переуступать друг другу права взыскания задолженности по договору уступки прав требования (цессии).
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.