Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Перевыборы Управляющей организации не вступившей в управление домом. Законно ?

Здравствуйте, наша УК была выбрана большинством собственников в качестве управляющей организации. Предыдущая управляющая организация документы на дом  передать отказалась. Через одну собственницу бывшая УК  затеяла судебный процесс по признанию итогов голосования недействительными. Судебный процесс они проиграли. Подали апелляцию. Всячески затягивали процесс. ГЖИ приостановила внесение данного дома в реестр лицензии,до окончания судебного спора. Мы получаем вступившее в законную силу решение суда, и узнаем что бывшая УК, провела новое собрание по выбору собственной УК  в спорном доме. Правомерно ли проведение данного собрания?
 
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 3 месяца назад
Здравствуйте, Инна!
Жилищный кодекс не ограничивает количество проведенных внеочередных собраний собственников помещений МКД. Таким образом, при разрешении данного вопроса необходимо обратить внимание на то кем было инициировано общее собрание собственников по выбору "предыдущей УК". По общему правилу, согласно ст. 45 ЖК РФ, инициатором общего собрания собственников могут быть:  
  • собственник помещения в спорном МКД,
  • управляющая организация осуществляющая управление данным МКД.
Если инициатором указанного собрания являлась "предыдущая УК" после вступления в силу решения суда, то данное собрание является незаконным, так как на указанный момент  "предыдущая УК" не являлась управляющей организацией спорного МКД.Если имеются иные основания полагать, что  собрание о выборе "предыдущей УК" являлось незаконным, 
  • было инициировано не собственником МКД 
  • на момент принятия решения не было кворума 
  • подсчет голосов, принявших участие в голосовании за принятие соответствующего решения произведен некорректно и т.д.) 
собственниками МКД, не принимавшими участия в голосовании/голосовавшими против принятия соответствующего решения, протокол о выборе "предыдущей УК" может быть оспорен в судебном порядке в срок, не превышающий 6 месяцев с даты составления оспариваемого протокола (ст. 46 ЖК РФ).  Также в ГЖИ собственником помещения МКД может быть подано заявление о проверке законности указанного собрания.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.