Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Применяется ли повышающий коэффициент 1,5 на ХВС и ГВС в Московской области?

Наше ТСЖ в Московской области. Знаем, что есть законодательные нормы, позволяющие применять повышающий коэффициент 1,5 на норматив расхода ГВС и ХВС для потребителей, не имеющих ИПУ. Применимы ли эти нормы в Московской области?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (2)
Ответ написан 4 месяца назад
Добрый день, Александр!
В п. 42 Правил предоставления КУ собственникам и пользователям помещений в МКД (утвПостановлением Правительства РФ от 06.05.2011 No 354) говорится о том, что для всех помещения, в которых есть техническая возможность установить ИПУ, но они ещё там не установлены к нормативам потребления при расчёте платы за КУ с 01.01.2017 г. применяется повышающий коэффициент 1,5.
Коэффициент не применяетсяесли потребителем представлен акт обследования, что отсутствует техническая возможность установки ИПУ. 
Постановление Правительства и утверждённые им Правила не предусматривают возможность субъектами РФ изменять порядок применения, а также размер повышающего коэффициентат.е. коэффициент обязателендля применения во всех субъектах РФ. По данным МособлЕИРЦ, в Московской области коэффициент применяется после составления акта (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 года N 627) обследования МКД на предмет технической возможности установки ИПУ.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.