Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 6 месяцев назад

Как учитываются при подсчёте голосов испорченные листы голосования?

При подведении итогов голосования по утверждению ставки за содержание общего имщества обнаружились испорченные листы голосования. Где их учесть? Голоса при утверждении ставки  подсчитываются от количества  участвующих в голосовании?  Испорченные  листы голосования будут учитываться в участвующих в госовании?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 6 месяцев назад
Здравствуйте! Согласно ч. 6 ст. 48 ЖК РФ При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
Отсюда следует: если нарушение касается только одного вопроса, поставленного на голосовании, то не засчитывается голос только по одному вопросу. Если же бюллетень испорчен полностью, то данный бюллетень не будет нигде учитываться и соответственно голос по всем вопросам повестки засчитан не будет.
Голоса при утверждении тарифа за содержание общего имущества подсчитываются согласно ст. 46 ЖК РФ "решения, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме". Следовательно голоса будут считаться не от колличества проголосовавших,а от общего числа голосов.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.