Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 4 месяца назад

Как отражать платежи по кап ремонту в бухгалтерском учете?

Как отражать платежи по кап ремонту в бухгалтерском учете, если жильцы оплаты ведут его на спец счете и по сути это не является нашим доходом? Или отражение не требуется?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Ответ написан 3 месяца назад
Анна, добрый день.
Согласно пп. 14 п. 1 ст. 215 НК РФ, средства собственников, поступающие на капитальный ремонт, относятся к средствам целевого финансирования и не подлежат обложению налогом на прибыль. Тем не менее учет средств капитального ремонта следует вести, так как это позволит контролировать задолженность собственников. В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета (утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, ред. от 08.11.2010), для отражения в бухгалтерском учете целевых средств используется счет 86. Для отражения средств, поступивших на специальный счет, используется счет 55. Таким образом, для отражения средств капитального ремонта используем следующие проводки:
  • Дт 76 Кт 86 - начисление собственникам взносов на кап. ремонт,
  • Дт 55 Кт 76 - поступление денег собственников на специальный счет.
Необходимо помнить, что в случае получения средств целевого финансирования, в состав бухгалтерской отчетности необходимо включать «Отчет о целевом использовании средств».
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.