Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Внесение изменений в реестр лицензий (старая УК не отдает дома)

У меня такой вопрос. В наше управление по решению собственников переходят дома, от которых не намерена отказываться прежняя УК. Таким образом, разместив на ГИС ЖКХ договор управления и протокол голосования, мы не можем включить их в перечень управляемых домов на ГИС. ГЖИ рекомендует решать проблему со службой ГИС, те перенаправляют в ГЖИ. Как решить данную проблему?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад

Старая УК должна передать новой все данные в течение 30 дней. Это предусмотрено ч. 10 ст. 162 ЖК РФ. В случае нарушения старой УК грозит штраф в размере от 150 т.р. до 200 т.р. по ст. 7.23.2 КоАП РФ.

Новая УК должна уведомить ГЖИ о смене управляющей компании, направив в её адрес копии протокола ОСС и договора управления. ГЖИ должна внести в реестр лицензий субъектов РФ новый дом. Без внесения изменений со стороны ГЖИ, новая УК не сможет добавить его себе и заполнять сведения по МКД.

Подробнее о передаче технической документации на МКД от старой УК к новой управляющей организации читайте в статье РосКвартала.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.