Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.

Как определить объемы фактического потребления КУ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. На сегодняшний день упразднено положение о необходимости фиксации объема тепловой энергии, поставляемой в МКД, двухсторонними актами между исполнителем КУ и РСО исходя из текущих показаний ПУ. В связи с тем, что субъектом РФ принято решение субъекта РФ об осуществлении оплаты КУ за отопление равномерно в течение календарного года, а также возможных трудностей в определении спорных сумм, которые подлежат оплате со стороны исполнителей КУ,просим вас разъяснить возможность определения объемов фактического потребления при отказе его фиксации со стороны исполнителей КУ.
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан месяц назад
Владислав, добрый день!
В соответствии с п.п. «а» п. 21 и п.п. «а» п. 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утверждённым ПП РФ 14.02.2012 N 124, объём коммунального ресурса, поставляемого в МКД, оборудованный ОДПУ, определяется на основании показаний ОДПУ за расчётный период за вычетом объёмов поставки коммунального ресурса собственникам помещений таком доме.
В силу п.п. «д» п. 18 Правил №124, порядок действий сторон по снятию показаний ОДПУ предусматривается в договоре ресурсоснабжения МКД, заключённым между исполнителем коммунальных услуг и РСО. 
Принятие субъектом РФ решения об осуществлении оплаты за отопление равномерно в течение календарного года и никаким образом не затрагивает порядок осуществления учёта поставленной в МКД тепловой энергии для последующего осуществления расчётов с РСО и потребителями.

Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.