Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Почему расчёт начислений за содержание и ремонт общедомового имущества прямым умножением тарифа на площадь помещения собственника?

Расчёт за содержание и ремонт общедомового имущества прямым умножением тарифа на площадь помещения собственника.
ЖК РФ, Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме указано:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе правасобственности на указанное помещение.

 
Согласно  ст. 39 ЖК  РФ,
«1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника».


Управляющие компании по всей территории РФ производят расчет начислений по общей площади собственника приравнивая пропорциональное значение тождественному равенству с долей в общедомовом имуществе, при этом ссылаясь на рекомендации Минстроя.  

Почему расчёт начислений за содержание и ремонт общедомового имущества прямым умножением тарифа на площадь помещения собственника, ведь пропорционально не значит тождественно равно?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (3)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Управляющие организации предлагают утвердить тарифы на общих собраниях, которые эти тарифы и утверждают. Не согласны с общепринятой методикой расчёта? Проводите внеочередное собрание или на очередном предлагайте свой способ.  
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.