Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 5 месяцев назад

Зависит ли величина налога на недвижимость собственников от стоимости придомового земельного участка?

С 2015г. ЖСК и ТСЖ не платят земельный налог. В 4 квартале 2014г. стоимость земельного участка нашего ЖСК необоснованно увеличили в 2,5 раза. Правильно ли я понимаю, что этот налог, как часть, входит в налог на недвижимое имущество, который платят собственники жилья? И с его увеличением возрастает и общая величина этого налога?
Наталия Пикулева
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Пользователь
Ответ написан 5 месяцев назад
Под земельным участком под жилым домом признаётся придомовая территория с элементами озеленения и благоустройства, относящаяся к объектам общего имущества собственников помещений в МКД (ч.1 ст.36 ЖК РФ). Согласно п. 3 ст. 401 НК РФ "Не признается объектом налогооблажения имущество входящее в состав общего имущества многоквартирного дома". 
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.