Сервис вопросов и ответов для ЖКХ-специалистов
Получайте ответы на вопросы
по любой теме из области ЖКХ
от специалистов в этой сфере.
Вопрос задан 3 месяца назад

Военкомат требует предоставить список граждан, проживающих в МКД

Военкомат прислал требование предоставить список граждан (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, телефон, место работы), пребывающих в запасе, зарегистрированных и проживающих в МКД, обслуживаемом нашим ТСЖ, для внесения в документы воинского учета, ссылаясь на п.2, ст. 4 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ТСЖ в 2015 году заключило договор на обслуживание с МФЦ. Должны мы предоставлять такие данные? При предоставлении таких данных нарушаем ли мы 152-ФЗ "О защите персональных данных"?
Пользователь
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (8)
Ответ написан 3 месяца назад
Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных" подразумевает обработку персональных данных без согласия в случае осуществления и выполнения оператором, возложенных на него функций и обязанностей. Данные воинского учета нужно обрабатывать по ФЗ № 53  "О воинской обязанности и военной службе". Соответственно Вам необходимо предоставлять запрашиваемые данные от Военкомата. При этом обратите внимание на ст. 21.3 КоАП РФ за несвоевременное предстваление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете влечет влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
Упс! Видеть ответы на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ответы и получить доступ ко всем возможностям Про ЖКХ.